交通标志网,毛笔字,旅馆,电台,摄像机

签订房屋赠与合同并公证,没有过户,赠与关系成立吗?

发布时间:

赠与合同,是赠与人愿意无偿给受赠人,受赠人表示接受的合同,也就是一个给,一个要,双方达成一致意见,赠与合同就成立。

赠与合同签订后并公证,根据《合同法》第186条的规定,经过公证的赠与合同,赠与人不再享有赠与合同的任意撤销权,也就说,赠与人不能任意毁约了,赠与人想不给了,受赠人完全可以起诉,要求赠与人履行赠与义务,此刻,赠与关系不仅成立,而且赠与人是不可以任意撤销赠与的。

也就是说,赠与人想不给都不行了。

公证的赠与合同,赠与人不再享有任意撤销权,那么,赠与人是不是就没有任何理由去撤销了呢?

不是的,因为赠与合同的撤销权,分任意撤销权和法定撤销权。经过公证的赠与合同赠与人仅仅丧失了任意撤销权,还是可以行使法定撤销权的。

法定撤销权是指什么呢?

顾名思义,是指只有出现法定的情形时,赠与人才可以获得的撤销权,而不像任意撤销权,赠与人可以随意无理由撤销。

《合同法》第192条是这样规定的,受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:

这就是法定撤销权规定的三种情形,只有出现这三种情形的时候,赠与人才能行使撤销权。由于撤销权是形成权,需要赠与人自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使。

也就是说,撤销权只有一年的行使期限,过期不候的。

因此,该问题的答案:赠与关系当然是成立,笔者又扩展了一下赠与合同的相关知识,以飨读者。

根据法律规定,房屋的赠予方与受赠一方只要签订了房屋赠与合同,该赠与合同就是成立。如果内容也没有违反法律的强制性规定,或者有违法或违反公序良俗的内容,一般赠与合同也是有效的。但是赠与合同,虽然签订了,但是作为受赠的标的物,动产必须交付,不动产必须登记的情况下,该赠予才算完成,否则赠与人是有可能会反悔撤销赠予合同的。

以题目的描述为例来说如果是赠予房屋,赠予双方除了要签订书面赠予合同之外,只有将房屋过户到受赠人的名下,该赠予才算彻底完成。如果房屋没有过户,赠与人是可以要求撤销赠与,也就是说可以反悔的。

但是如果该赠与合同已经被公证了,赠予一方就不能随意反悔,受赠方可以拿着公证的赠予合同起诉,要求赠与人将房屋过户给自己。

交通标志网,毛笔字,旅馆,电台,摄像机 Copyright @ 2011-2019 交通标志网,毛笔字,旅馆,电台,摄像机 All Rights Reserved. 版权所有